• Tittmoning
  • Tittmoning
  • Tittmoning

Ansprechpartner im Rathaus

Wir sind gerne für Sie da

Bürgerprojekte Stadt Tittmoning

Erster Bürgermeister Aufgaben
Andreas Bratzdrum, Tel. 08683 7007-21
2. Stock, Zimmer 22
Mail: buergermeister@tittmoning.de 
 
Geschäftsleiter Aufgaben
Walter Schöberl, Tel. 08683 7007-20
2. Stock, Zimmer 20
Mail: walter.schoeberl@tittmoning.de
Personalangelegenheiten, Grundstücksverkehr, verwaltungsmäßige Aufgaben
Vorzimmer Bürgermeister  Aufgaben
Barbara Engl
Tel. 08683 7007-21
2. Stock, Zimmer 21
Mail: barbara.engl@tittmoning.de
Vorzimmer Bürgermeister, Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Terminkoordination, Sitzungsdienst 
Luca Schemmerer, Tel. 08683 7007-23
2. Stock, Zimmer 23
Mail: luca.schemmerer@tittmoning.de 
Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Betreuung der Internetseite/Digitale Anschlagtafel, Sitzungsdienst, Sportlerehrung, Turnhallenbelegung
Presse/Öffentlichkeitsarbeit Aufgaben
Dr. Gerda Poschmann-Reichenau, Tel. 08683 7007-31
2. Stock, Zimmer 23
Mail: presse@tittmoning.de
Presse, Fairtrade
IT/EDV Aufgaben
Bartholomäus Binczyk, Tel. 08683 7007-59
Mail: bartholomaeus.binczyk@tittmoning.de
IT
Michelle Porst, Tel. 08683 7007-48
Mail: edv@tittmoning.de
EDV
Personalbüro Aufgaben
Annette Bratzdrum, Tel. 08683 7007-14
1. Stock, Zimmer 17
Mail: annette.bratzdrum@tittmoning.de
Allgemeine Personalangelegenheiten, Lohnabrechnung
Kornelia Kastenhuber, Tel. 08683 7007-15
1. Stock, Zimmer 17
Mail: kornelia.kastenhuber@tittmoning.de
Allgemeine Personalangelegenheiten, Versicherungswesen
Bauamt - Bautechnik - Bauverwaltung
Aufgaben
Albert Zeltsperger, Tel. 08683 7007-24
2. Stock, Zimmer 24
Mail: albert.zeltsperger@tittmoning.de
Bauangelegenheiten (Tiefbau, Hochbau), Straßenwesen, Denkmalschutz, Gewässerpflege, Gebäudeunterhalt, Abwasserbeseitigung  
Oliver Maier Tel. 08683 7007-26
2. Stock, Zimmer 26
Mail: oliver.maier@tittmoning.de
Baurecht, Bauleitplanung, Abfallwesen, Umweltfragen, Naturschutz, Immissionsschutz
Kämmerei Aufgaben
Matthias Pangerl, Tel. 08683 7007-11
1. Stock, Zimmer 11
Mail: matthias.pangerl@tittmoning.de
Finanzplanung, Liegenschaftsverwaltung, Friedhofsverwaltung, Jugendhilfe, Musikschulförderung,
Grund- und Gewerbesteuer, Hundesteuer, Kindergarten, Friedhof, Zuschuss Kleinkläranlagen 
Josef Remmelberger, Tel. 08683 7007-39
1. Stock, Zimmer 13
Mail: josef.remmelberger@tittmoning.de
Liegenschaftsverwaltung, Buchhaltung Abwasserwerk, Kanalgebührenabrechnung,
Warenmarkt, Bauern- und Wochenmarkt, Straßenverkehrsordnung,Verkehrsrecht


Abwasserwerk Aufgaben

kaufm. Werkleiter Matthias Pangerl, Tel. 08683 7007-11
1. Stock, Zimmer 11
Mail: matthias.pangerl@tittmoning.de

techn. Werkleiter Albert Zeltsperger, Tel. 08683 7007-24
2. Stock, Zimmer 24
Mail: albert.zeltsperger@tittmoning.de

Kanalnetz und Abwassergebühren


Kanalnetz Bau- und Unterhalt
Abwasserbetrieb Kläranlage

Kassenverwaltung Aufgaben
Sina Winkler, Tel. 08683 7007-12
1. Stock, Zimmer 12
Mail: sina.winkler@tittmoning.de
Kassengeschäfte, Buchhaltung
Hermine Kieweg, Tel. 08683 7007-29
1. Stock, Zimmer 12
Mail: hermine.kieweg@tittmoning.de
Abwasserabgabe (Kleineinleiter), Friedhofswesen, Musikschulzuschüsse
Steueramt (Gewerbesteuer, Grundsteuer, )
Elisabeth Seidl, Tel. 08683 7007-13
1. Stock, Zimmer 12
Mail: elisabeth.seidl@tittmoning.de
Kindergarten (Anmeldung/Bürgerserviceportal, Gebührenabrechnung), Anordnungswesen
Martina Helmberger, Tel. 08683 7007-32
1. Stock, Zimmer 12

Mail: martina.helmberger@tittmoning.de

Martina Poller, Tel. 08683 7007-32
1. Stock, Zimmer 12
Mail: martina.poller@tittmoning.de
Mittagsbetreuung, BayKiBiG, Hundesteuer, Kindergarten (Anmeldung/Bürgerserviceportal, Gebührenabrechnung)



eRechnung, Anordnungswesen
Klaus Eiser, Tel. 08683 7007-0
1. Stock, Zimmer 13
Mail: klaus.eiser@tittmoning.de
Telefonzentrale, Gerbereimuseum, Beschaffungen
 Sozialversicherungen  Aufgaben
Johannes Lanser, Tel. 08683 7007-16
1. Stock, Zimmer 15
Mail: johannes.lanser@tittmoning.de
Rentenangelegenheiten (DRV)
Ordnungsamt  Aufgaben
Uli Remmelberger, Tel. 08683 7007-19
1. Stock, Zimmer 18
Mail: uli.remmelberger@tittmoning.de
Einwohnermeldewesen, Passwesen, Standesamt, Feuerwehrangelegenheiten,
Ordnungswesen, Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen
Einwohnermeldeamt/Gewerbeamt  Aufgaben
Trixi Bichlmaier
Mail: beatrix.bichlmaier@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-18, 1. Stock, Zimmer 18
Katharina Ertl
Mail: katharina.ertl@tittmoning.de 
Tel. 08683 7007-18, 1. Stock, Zimmer 18

Einwohnermeldewesen, Passwesen, Fundbüro,
Ordnungswesen, Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen, Gewerbean-, Gewerbeum- und Abmeldungen
Bürgerhilfsstelle Aufgaben
Johannes Lanser
Mail: buergerhilfe@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-35, 1. Stock, Zimmer 15
Carola Fuchs
Mail: buergerhilfe@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-35, 1. Stock, Zimmer 15
Anita Brauner
Mail: buergerhilfe@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-35, 1. Stock, Zimmer 15
Asylbewerber, Migration, Hilfe bei Anträgen aller Art, Sozialfonds und finanzielle Hilfen, Rundfunkgebührenbefreiung, Grundsicherungen, Sozialhilfe, Miet- und Lastenzuschuss, Anträge für Schwerbehindertenausweise
Standesamt Aufgaben
Michaela Brüderl
Mail: michaela.bruederl@tittmoning.de  
Tel. 08683 7007-27, 1. Stock, Zimmer 18
Einwohnermeldewesen, Passwesen, Standesamt, Fundbüro,
Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen, Parkerleichterungen
Margarita Schmidhammer-Gernt
Mail: margarita.gernt@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-27, 1. Stock, Zimmer 18
 
Tourist-Information | Kultur
Aufgaben
Tanja Perseis
Michelle Porst
Mail: anfrage@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-10, Tourist-Information Stadtplatz 2a


Alle Tätigkeiten rund um Tourismus und Freizeitgestaltung in Tittmoning
Veranstaltungen, 
Veranstaltungskalender, Ferienprogramm (Tanja Perseis)

 

Johannes Lanser
Mail: johannes.lanser@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-89, 1. Stock, Zimmer 15

Freizeitregion Stadt Tittmoning





Für eventuelle Fragen stehen wir gerne zur Verfügung!
Herzlichst
Stadt Tittmoning

Herausgeber und verantwortlich für den Inhalt:
Erster Bürgermeister Andreas Bratzdrum

Stadt Tittmoning, Stadtplatz 1, 84529 Tittmoning, Postfach 11 20, 84525 Tittmoning
Tel. +49 8683 7007-0, Fax +49 8683 7007-30, info@tittmoning.de, www.tittmoning.de