• Tittmoning
  • Tittmoning
  • Tittmoning

Ansprechpartner im Rathaus

Wir sind gerne für Sie da

Bürgerprojekte Stadt Tittmoning

1. Bürgermeister Aufgaben
Konrad Schupfner, Tel. 08683 7007-21
2. Stock, Zimmer 22
Mail: buergermeister@tittmoning.de 
 
Geschäftsleiter Aufgaben
Walter Schöberl, Tel. 08683 7007-20
2. Stock, Zimmer 20
Mail: walter.schoeberl@tittmoning.de
Personalangelegenheiten, Grundstücksverkehr, verwaltungsmäßige Aufgaben, EDV
Vorzimmer Bürgermeister / Schreibbüro Aufgaben
Martina Poller, Tel. 08683 7007-21
2. Stock, Zimmer 21
Mail: martina.poller@tittmoning.de
Vorzimmer Bürgermeister, Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Terminkoordination, Straßenverkehrsordnung
Christa Völkl, Tel. 08683 7007-23
2. Stock, Zimmer 23
Mail: christa.voelkl@tittmoning.de
Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Veranstaltungskalender, Ferienprogramm, Betreuung der Internetseite, Registratur
Personalbüro Aufgaben
Annette Bratzdrum, Tel. 08683 7007-14
1. Stock, Zimmer 17
Mail: annette.bratzdrum@tittmoning.de
Allgemeine Personalangelegenheiten, Lohnabrechnung
Kornelia Kastenhuber, Tel. 08683 7007-15
1. Stock, Zimmer 17
Mail: kornelia.kastenhuber@tittmoning.de
Allgemeine Personalangelegenheiten, Versicherungswesen
Assistenz der Geschäftsleitung / Internet  Aufgaben
Claudia Kreuzeder, Tel. 08683 7007-31
2. Stock, Zimmer 23
Mail: claudia.kreuzeder@tittmoning.de
Informationssicherheit Stadt und Schule
Bauamt - Bautechnik - Bauverwaltung
Aufgaben
Albert Zeltsperger, Tel. 08683 7007-24
2. Stock, Zimmer 24
Mail: albert.zeltsperger@tittmoning.de
Bauangelegenheiten (Tiefbau, Hochbau), Straßenwesen, Denkmalschutz, Gewässerpflege, Gebäudeunterhalt, Abwasserbeseitigung  
Oliver Maier Tel. 08683 7007-26
2. Stock, Zimmer 26
Mail: oliver.maier@tittmoning.de
Baurecht, Bauleitplanung, Verkehrsrecht, Straßenwesen, Abfallwesen, Umweltfragen, Naturschutz, Immissionsschutz
Kämmerei Aufgaben
Matthias Pangerl, Tel. 08683 7007-11
1. Stock, Zimmer 11
Mail: matthias.pangerl@tittmoning.de
Finanzplanung, Liegenschaftsverwaltung, Friedhofsverwaltung, Jugendhilfe, Musikschulförderung,
Grund- und Gewerbesteuer, Hundesteuer, Kindergarten, Friedhof, Zuschuss Kleinkläranlagen 
Josef Remmelberger, Tel. 08683 7007-39
1. Stock, Zimmer 13
Mail: josef.remmelberger@tittmoning.de
Liegenschaftsverwaltung, Buchhaltung Abwasserwerk, Kanalgebührenabrechnung,
Josefi- und Kathreinmarkt


Abwasserwerk Aufgaben

kaufm. Werkleiter Matthias Pangerl, Tel. 08683 7007-11
1. Stock, Zimmer 11
Mail: matthias.pangerl@tittmoning.de

techn. Werkleiter Albert Zeltsperger, Tel. 08683 7007-24
2. Stock, Zimmer 24
Mail: albert.zeltsperger@tittmoning.de

Kanalnetz und Abwassergebühren


Kanalnetz Bau- und Unterhalt
Abwasserbetrieb Kläranlage

Kassenverwaltung Aufgaben
Sina Winkler, Tel. 08683 7007-12
1. Stock, Zimmer 12
Mail: sina.winkler@tittmoning.de
Kassengeschäfte, Buchhaltung
Hermine Kieweg Tel. 08683 7007-29
1. Stock, Zimmer 12
Mail: hermine.kieweg@tittmoning.de
Abwasserabgabe (Kleineinleiter), Friedhofswesen, Musikschulzuschüsse
Steueramt (Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer)
Julia Gartner, Tel. 08683 7007-13
1. Stock, Zimmer 12
Mail: julia.gartner@tittmoning.de
Gebührenabrechnung Kindergarten und Mittagsbetreuung
Anordnungen
Klaus Eiser, Tel. 08683 7007-0
1. Stock, Zimmer 13
Mail: klaus.eiser@tittmoning.de
Telefonzentrale, Gerbereimuseum, Beschaffungen
 Sozialamt/Gewerbeamt  Aufgaben
Christa Zillinger, Tel. 08683 7007-16
1. Stock, Zimmer 14
Mail: christa.zillinger@tittmoning.de
Sozialhilfe, Miet- und Lastenzuschuss, Schwerbehindertenausweise, -Anträge, Rentenangelegenheiten, Landwirtschaft, Rundfunkgebührenbefreiung, Grundsicherungen, Gewerbean- und Abmeldungen
Ordnungsamt  Aufgaben
Uli Remmelberger, Tel. 08683 7007-19
1. Stock, Zimmer 18
Mail: uli.remmelberger@tittmoning.de
Einwohnermeldewesen, Passwesen, Standesamt, Feuerwehrangelegenheiten, Fundbüro,
Ordnungswesen, Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen
Einwohnermeldeamt  Aufgaben
Trixi Bichlmaier
Mail: beatrix.bichlmaier@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-18, 1. Stock, Zimmer 18
Carola Fuchs
Mail: carola.fuchs@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-18, 1. Stock, Zimmer 18

Einwohnermeldewesen, Passwesen, Fundbüro,
Ordnungswesen, Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen 
Bürgerhilfsstelle Aufgaben
Johannes Lanser
Mail: johannes.lanser@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-35, 1. Stock, Zimmer 15
Asylbewerber, Migration, Hilfe bei Anträgen aller Art, Sozialfonds und finanzielle Hilfen
Standesamt Aufgaben
Michaela Brüderl
Mail: michaela.bruederl@tittmoning.de  
Tel. 08683 7007-27, 1. Stock, Zimmer 18
Einwohnermeldewesen, Passwesen, Standesamt, Fundbüro,
Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen, Parkerleichterungen
Margarita Schmidhammer-Gernt
Mail: margarita.gernt@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-27, 1. Stock, Zimmer 18
 
Tourist-Information | Kultur
Aufgaben
Manfred Brzoska
Mail: tourist-info@tittmoning.de
Michelle Porst
Tanja Perseis
Dr. Gerda Poschmann-Reichenau
Mail: anfrage@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-10, Tourist-Information Erdgeschoss


Alle Tätigkeiten rund um Tourismus und Freizeitgestaltung in Tittmoning
Veranstaltungen

 

Johannes Lanser
Mail: johannes.lanser@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-89, 1. Stock, Zimmer 15

Freizeitregion Stadt Tittmoning





Für eventuelle Fragen stehen wir gerne zur Verfügung!
Herzlichst
Stadt Tittmoning

Herausgeber und verantwortlich für den Inhalt:
1. Bürgermeister Konrad Schupfner

Stadt Tittmoning, Stadtplatz 1, 84529 Tittmoning, Postfach 11 20, 84525 Tittmoning
Tel. +49 8683 7007-0, Fax +49 8683 7007-30, info@tittmoning.de, www.tittmoning.de