• Tittmoning
  • Tittmoning
  • Tittmoning

Vereine in der Stadtgemeinde

Guten Menschen Gesellschaft zu leisten ...

Bürgerprojekte Stadt Tittmoning

Guten Menschen Gesellschaft zu leisten ist die beste Methode, selbst ein guter Mensch zu werden.
Miguel de Cervantes (1547-1616), span. Dichter  

Veranstaltungen 01.01.2023 - 31.12.2023

Richtlinien Verleihung Bürgermedaille

ASTEN
FFW Asten
Josef Sterflinger, info@fw-asten.de
Frauengemeinschaft Asten - Dorfen
Regina Ohnesorg, 08683 891016
Für Kinder in Kenia e. V.
Rosemarie Rahn, 08683 1232, rosemarie.rahn@web.de
KLJB Asten/Dorfen
Martin Maier, Carolin Lex, 01523 6503680, landjugendasten@gmail.com 
Krieger- und Soldatenkameradschaft Asten/Dorfen
Markus Salzinger, 08683 891045, markus.salzinger@gmx.de
Reservistenkameradschaft Asten
Markus Salzinger, 08683 891045, markus.salzinger@gmx.de
KAY
Dorfgemeinschaft Kay e. V.
Lukas Löw, 08687 519, lukas.loew55@gmail.com
FFW Kay
Anna Rauschecker, 0151 27545703, vorstand-feuerwehr-kay.com
Förderverein Walderlebnispfad Meggenthal e.V.
Franz Staudinger, info@forstbetrieb-staudinger.de 
Gartenbauverein Kay-Asten
Rosa Maria Brunnmaier, 08683 455, f.g.brunnmaier@t-online.de
Gemeindebücherei Kay
Anita Mittermeier, buecherei-kay@online.de
Hubertusschützen Kay-Ledern e. V.
Resi Wimmer
Imkerverein Salzachgau Kay
Stefan Reiter, 0176 83011555, reiter.stefan@rocketmail.com
KLJB Kay
Anna Mittermeier, 08683 890778, mittermeier.anna@t-online.de
KSK Kay
Richard Löw, 0170 3340295, richardloew@gmx.de
Pfarrgemeinderat Kay
Katharina Ertl, 08683 809520
SV Kay
Max Schupfner, m.schupfner@t-online.de
TITTMONING
Briefmarkenfreunde Tittmoning
Max Wagner, 08687 259
Bund Naturschutz in Bayern e. V., OG Tittmoning-Fridolfing
Dipl.-Biol. Ilse Englmaier, ilse.englmaier@gmx.de 
Burg- und Stadtführer
Manfred Liebl, info@tittmoning-guides.de
DAV Sektion Tittmoning
Sebastian Stoib, 08683 686, dav-tittmoning@gmx.de 
Faschingsclub Tittmoning e. V.
Manuel Winkler, fc-tittmoning@web.de
FFW Stadt Tittmoning e. V.
Andreas Heimerl, 0170 2123263, LosHeimos@googlemail.com 
Förderkreis Jugend Tittmoning e. V.
Sonja Braun, sonja.guenter@web.de
Georgiverein Tittmoning/Kirchheim
Franz Kräbl, 0160 90337757, franz.kraebl@web.de 
Bund der Selbständigen Gewerbeverband Bayern e. V. Ortsverband Tittmoning & Umgebung
Walter Drössler, 08683 8948501, W.Droessler@BDS-Tittmoning.de
Heimatbühne Tittmoning
Andreas Erlacher, 08683 1035
Historischer Verein Tittmoning e. V.
Rainer Zimmermann, 08683 263, rzimmermann@ebmuc.de 
Kaninchenzuchtverein Tittmoning
Johannes Stampfl, 0172 8177623, johannes.stampfl@gmx.de
Karate-Do Hakutsuru Tittmoning e. V.
Thomas Brauner, 08683 7219, mail@toratsuru.de
Katholischer Deutscher Frauenbund Tittmoning
Sabine Lebacher, 08683 7242, sabinelebacher@gmx.de  
Kgl. priv. Schützengesellschaft Tittmoning
Josef Sinzinger, 08683 1509, schuetzenmeister@schuetzen-tittmoning.de 
Kolpingfamilie Tittmoning
Norbert Köpferl, 08683 7469, kf-tittmoning@t-online.de
KuSZ Tittmoning e. V.
Christopher Luber, 08683 7394, luber@lubmen.de
Modelleisenbahnclub Tittmoning e. V.
Markus Haxpointner, haxpointner@kabelmail.de
Kath. öffentl. Bücherei St. Laurentius
Agnes Sedlmayr, 08683 809556, sedlmayra@web.de
Stadtfreunde Tittmoning e. V.
Franz Blüml, 08683 89044440, fb@projekt-blueml.de 
Stadtkapelle Tittmoning e. V.
Franz Stockhammer, 08683 1214, info@stadtkapelle-tittmoning.de  
Sudd. Landsmannschaft BGL-TS
Monika Kühn (Betreuung Heimatstube), 08685 1056, alfred-monika.kuehn@t-online.de
SuKK Tittmoning/Kirchheim
Sebastian Jäger, 0171 7313781, sj@auto-jaeger.de
TG Salzachtal e. V.
Johannes Wagner, 08687 1495, johannes@seefischer.name
Turn- und Sportverein TSV 1861 e. V. Tittmoning
Andreas Bratzdrum, info@tsv-tittmoning.de
Tennisclub Tittmoning
Damaris Tiemann, 08683 1609
TINN e. V.
Anna Auer, 08683 308, auer.anna@t-online.de  
Verein für Gartenbau und Landespflege e. V. Tittmoning/Kirchheim
Martha Jäger, 08683 7822, sepp.jaeger@gmx.de  
Verein der Kleingärtner
Christine Sattler-Hochreiter, 08683 890728, matthias-sattler@t-online.de
Volks- und Gebirgstrachten-Erhaltungsverein
Alpenrose Grassach/Tittmoning
Jürgen Dietzsch, 0160 8451523, j.dietzsch@gmx.de 
TÖRRING
RK/RAG Feuerschützen Törring
Wolfgang Perschl, 08629 9873355, perschlwolfgang@web.de
Verein zur Förderung der Musikkapelle Inzing-Törring
Albert Baumgartner, 08687 650, albert-baumgartner@t-online.de
Verein für Gartenkultur und Landschaftspflege e. V. Törring
Rosi Balleisen, rosi@balleisen.eu 
Kidsfarm Tiere fordern & fördern Kinder e. V.
Eva Winter, 08687 984666, kidsfarm@gmx.net
Krieger- und Soldatenkameradschaft Törring
Josef Thaller, daulsepp1966@t-online.de
Musikkapelle Inzing-Törring 
Konrad Niedermaier, nie.kon@gmx.de 
Trachtenverein D`Heulandler Törring
Josef Helminger, 08687 744
Wasserwacht Tengling/Törring
Josef Huber, 0171 8627882, josef.huber@wasserwacht.bayern
KIRCHHEIM
FFW Kirchheim
Korbinian Forster, vorstand@ffw-kirchheim.de
Theaterbühne Kirchheim e. V.
Barbara Kräbl, theaterbuehne.kirchheim@web.de 
POLITISCHE VEREINE
CSU Ortsverband Tittmoning
SPD Ortsverein Tittmoning
Freie Wähler Tittmoning
Ökologische Bürgerliste Tittmoning
mitBürger Tittmoning

Freizeitregion Stadt Tittmoning





Für eventuelle Fragen stehen wir gerne zur Verfügung!
Herzlichst
Stadt Tittmoning

Herausgeber und verantwortlich für den Inhalt:
Erster Bürgermeister Andreas Bratzdrum

Stadt Tittmoning, Stadtplatz 1, 84529 Tittmoning, Postfach 11 20, 84525 Tittmoning
Tel. +49 8683 7007-0, Fax +49 8683 7007-30, info@tittmoning.de, www.tittmoning.de