• Tittmoning
  • Tittmoning
  • Tittmoning

Ansprechpartner im Rathaus

Wir sind gerne für Sie da

Bürgerprojekte Stadt Tittmoning

1. Bürgermeister Aufgaben
Konrad Schupfner, Tel. 08683 7007-21
2. Stock, Zimmer 22
Mail: buergermeister@tittmoning.de 
 
Geschäftsleiter Aufgaben
Walter Schöberl, Tel. 08683 7007-20
2. Stock, Zimmer 20
Mail: walter.schoeberl@tittmoning.de
Personalangelegenheiten, Grundstücksverkehr, verwaltungsmäßige Aufgaben, EDV
Vorzimmer Bürgermeister / Schreibbüro Aufgaben
Martina Enzinger, Tel. 08683 7007-21
2. Stock, Zimmer 21
Mail: martina.enzinger@tittmoning.de
Christa Völkl, Tel. 08683 7007-23
2. Stock, Zimmer 23
Mail: christa.voelkl@tittmoning.de
Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Terminkoordination, Veranstaltungskalender, Ferienprogramm
Personalbüro Aufgaben
Annette Bratzdrum, Tel. 08683 7007-14
1. Stock, Zimmer 17
Mail: annette.bratzdrum@tittmoning.de
Allgemeine Personalangelegenheiten, Lohnabrechnung
Kornelia Kastenhuber, Tel. 08683 7007-38
1. Stock, Zimmer 17
Mail: kornelia.kastenhuber@tittmoning.de
Allgemeine Personalangelegenheiten, Versicherungswesen
Assistenz der Geschäftsleitung / Internet  Aufgaben
Claudia Kreuzeder, Tel. 08683 7007-31
2. Stock, Zimmer 23
Mail: claudia.kreuzeder@tittmoning.de
Betreuung der Internetseite
Bauamt - Bautechnik - Bauverwaltung
Aufgaben
Albert Zeltsperger, Tel. 08683 7007-24
2. Stock, Zimmer 24
Mail: albert.zeltsperger@tittmoning.de
Bauangelegenheiten (Tiefbau, Hochbau), Straßenwesen, Denkmalschutz, Gewässerpflege, Gebäudeunterhalt, Abwasserbeseitigung  
Oliver Maier Tel. 08683 7007-26
2. Stock, Zimmer 26
Mail: oliver.maier@tittmoning.de
Baurecht, Bauleitplanung, Verkehrsrecht, Straßenwesen, Abfallwesen, Umweltfragen, Naturschutz, Immissionsschutz
Kämmerei Aufgaben
Matthias Pangerl, Tel. 08683 7007-11
1. Stock, Zimmer 11
Mail: matthias.pangerl@tittmoning.de
Finanzplanung, Liegenschaftsverwaltung, Friedhofsverwaltung, Jugendhilfe, Musikschulförderung, Versicherungsangelegenheiten,
Grund- und Gewerbesteuer, Hundesteuer, Kindergarten, Friedhof, Zuschuss Kleinkläranlagen 
Stabstelle Aufgaben
Helmut Hiermeier, Tel. 08683 7007-39
1. Stock, Zimmer 13
Mail: helmut.hiermeier@tittmoning.de
Verwaltung Abwasserwerk, Dorfwerkstatt Asten, Kay, Törring, Projekt Soziale Stadt - Unteres Burgfeld, Projektfonds Altstadt, Umgestaltungsmaßnahmen Altstadt, Energienutzungsplan weiteres Vorgehen, Controllingaufgaben von Baumaßnahmen, Weisungen Bürgermeister
Kassenverwaltung Aufgaben
Albert Hochecker, Tel. 08683 7007-12
1. Stock, Zimmer 12
Mail: albert.hochecker@tittmoning.de
Kassengeschäfte, Buchhaltung, Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer, Kanalgebührenabrechnung, Marktwesen
Hermine Kieweg Tel. 08683 7007-29
1. Stock, Zimmer 12
Mail: hermine.kieweg@tittmoning.de
Abwasserabgabe (Kleineinleiter), Friedhofswesen, Musikschulzuschüsse
Steueramt (Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer)
Sina Winkler, Tel. 08683 7007-13
1. Stock, Zimmer 12
Mail: sina.winkler@tittmoning.de
Buchhaltung Abwasserwerk
Gebührenabrechnung Kindergarten und Mittagsbetreuung
Anordnungen
Klaus Eiser, Tel. 08683 7007-0
1. Stock, Zimmer 13
Mail: klaus.eiser@tittmoning.de
Telefonzentrale, Gerbereimuseum, Beschaffungen
 Sozialamt/Gewerbeamt  Aufgaben
Christa Zillinger, Tel. 08683 7007-16
1. Stock, Zimmer 14
Mail: christa.zillinger@tittmoning.de
Sozialhilfe, Miet- und Lastenzuschuss, Schwerbehindertenausweise, -Anträge, Rentenangelegenheiten, Landwirtschaft, Rundfunkgebührenbefreiung, Grundsicherungen, Gewerbean- und Abmeldungen
Ordnungsamt  Aufgaben
Uli Remmelberger, Tel. 08683 7007-19
1. Stock, Zimmer 18
Mail: uli.remmelberger@tittmoning.de
Einwohnermeldewesen, Passwesen, Standesamt, Feuerwehrangelegenheiten, Fundbüro,
Ordnungswesen, Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen
Einwohnermeldeamt  Aufgaben
Trixi Bichlmaier
Mail: beatrix.bichlmaier@tittmoning.de
Margarita Schmidhammer-Gernt
Mail: margarita.gernt@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-18, 1. Stock, Zimmer 18
Einwohnermeldewesen, Passwesen, Fundbüro,
Ordnungswesen, Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen 
Johannes Lanser
Mail: johannes.lanser@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-89, 1. Stock, Zimmer 15
Asylbewerber, Mitarbeit Einwohnermeldeamt
Öffnungszeiten: Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag von 9:00-12:00 Uhr und am Mittwoch Nachmittag von 14:00-18:00 Uhr
Standesamt Aufgaben
Michaela Brüderl, Tel. 08683 7007-27
Mail: michaela.bruederl@tittmoning.de
1. Stock, Zimmer 18
Einwohnermeldewesen, Passwesen, Standesamt, Fundbüro,
Ordnungswesen, Wahlamtangelegenheiten, Jagd- und Fischereiwesen, Wehrerfassung, Parkerleichterungen
Tourist-Information | Kultur
Aufgaben
Manfred Brzoska
Mail: tourist-info@tittmoning.de
Michelle Porst
Tanja Perseis
Dr. Gerda Poschmann-Reichenau
Mail: anfrage@tittmoning.de
Tel. 08683 7007-10, Tourist-Information Erdgeschoss


Alle Tätigkeiten rund um Tourismus und Freizeitgestaltung in Tittmoning
Veranstaltungen




Für eventuelle Fragen stehen wir gerne zur Verfügung!
Herzlichst
Stadt Tittmoning

Herausgeber und verantwortlich für den Inhalt:
1. Bürgermeister Konrad Schupfner

Stadt Tittmoning, Stadtplatz 1, 84529 Tittmoning, Postfach 11 20, 84525 Tittmoning
Tel. +49 8683 7007-0, Fax +49 8683 7007-30, info@tittmoning.de, www.tittmoning.de